- ТЕКУЩИЙ СЧЁТ
- – счёт, открываемый в кредитном учреждении для хранения денежных средств организации, учреждения и граждан и для производства операций, указываемых в поручениях владельцев Т. с. С Т. с. организаций и учреждений производятся и расчёты по платёжным поручениям (см.), а также расчёты в соответствии с установленными правилами по аккредитивам (см.).
Т. с. может быть открыт в отделении Госбанка или в сберегательной кассе.
В учреждениях Госбанка Т. с. открываются для хранения средств колхозов, общественных организаций и учреждений, состоящих на союзном, республиканском или местном бюджетах [предприятиям и хозяйственным организациям, находящимся на хозяйственном расчёте, наделённым собственными оборотными средствами и имеющим самостоятельный баланс, в учреждениях Госбанка, открываются расчётные счета (см.)].
В сберегательных .кассах Т. с. могут открываться только для хранения средств колхозов, фабрично-заводских и местных комитетов профессиональных союзов, касс взаимопомощи и других первичных общественных организаций, а также средств сельскиж Советов. Сберегательные кассы открывают также Т. с. гражданам для хранения вкладов.
Правила открытия Т. с. в банке устанавливаются правлением Госбанка СССР, а в сберегательных кассах – Министерством финансов СССР.
Распоряжаться Т. с. в кредитном учреждении может только владелец счёта.
Принудительное списание средств с Т. с. организаций в кредитных учреждениях при обращении взыскания на эти средства может производиться на основании исполнительных документов (см.) – исполнительного листа, приказа арбитража, исполнительной надписи нотариуса, на основании не оплаченных в срок платёжных требований и поручений, получивших силу исполнительного документа, распоряжений финорганов на взыскание платежей в бюджет и др. По получении кредитным учреждением исполнительного документа на взыскание с Т. с, счёт должника признаётся арестованным впредь до полной оплаты документа. Принудительное списание с Т. с. колхозов и сельских Советов производится на основе специальных нормативных актов.
Т. с. по бюджетным средствам учреждений, состоящих на республиканских бюджетах, бюджетах автономных республик и местных бюджетах, в конце каждого года закрываются и остатки средств перечисляются банком на Т. с. республиканского бюджета, бюджета автономной республики или местного бюджета, по принадлежности (см. Кредитование).
Выдача вкладов, с Т. с. гражданина может быть приостановлена только в том случае, если Hai вклад наложен арест на основании постановлений судебных или следственных органов и если об этом представлено письменно требование сберегательной кассе или банку.
Юридический словарь. — М.: Госюриздат. Главный редактор С.Н. Братусь и др.. 1953.